Sergio Rolando

Dipartimento di Matematica e Applicazioni
Università di Milano-Bicocca
Via Cozzi, 53
20125 Milano, ITALY
Dipartimento di Scienze Matematiche
Politecnico di Torino
Corso Duca degli Abruzzi, 24
10129 Torino, ITALY
Dipartimento di Matematica
Università degli Studi di Torino
Via Carlo Alberto, 10
10123 Torino, ITALY
   
e-mail: sergio.rolando[at]unito.it    
 

   
Didattica
Insegnamenti Anno Accademico 2018 / 2019
Insegnamenti Anno Accademico 2017 / 2018
Insegnamenti Anno Accademico 2016 / 2017
Insegnamenti Anno Accademico 2015 / 2016
Insegnamenti Anno Accademico 2014 / 2015
Insegnamenti Anno Accademico 2013 / 2014
Insegnamenti Anni Accademici precedenti e altro materiale    
Tesi seguite
Esistenza, non esistenza e rottura di simmetria per un problema semilineare ellittico con potenziale. 2014, Laurea Magistrale in Matematica. Candidato: Federico Mana (tesi seguita con il prof. P. Caldiroli)  
 


Ricerca
Interessi di ricerca
  • Metodi variazionali per l'analisi non lineare ed applicazioni alle PDE ellittiche non lineari con potenziale (esistenza e non esistenza di soluzioni, loro proprietà qualitative).
  • Teoria dei punti critici e problema dell’esistenza di successioni di Palais-Smale limitate.
  • Teoria di onde solitarie e vortici per equazioni non lineari di Schrödinger e Klein-Gordon in IRN
  • Problemi differenziali di analisi geometrica.
  • NLS su grafi.
Pubblicazioni
  • M. Guida, S. Rolando, On the existence of bounded Palais-Smale sequences and applications to nonlinear equations without superlinearity assumptions, in progress - abstract
  • S. Rolando, Multiple nonradial solutions for a nonlinear elliptic radial problem: an improved result - preprint (arXiv:1810.09372)
  • M. Badiale, S. Greco, S. Rolando, Radial solutions for the bilaplacian equation with vanishing or singular radial potentials - preprint (arXiv:1806.01311) 
  • S. Rolando, Multiple nonradial solutions for a nonlinear elliptic problem with singular and decaying radial potential, Adv. Nonlinear Anal., to appear - preprint (arXiv:1708.01228)
  • D. Noja, S. Rolando, S. Secchi, Standing waves for the NLS on the double-bridge graph and a rational-irrational dichotomy, J. Differential Equations, 451 (2019), 147-178 - preprint (arXiv:1706.09616) - temporary free access to the article  
  • M. Badiale, M. Guida, S. Rolando, Compactness and existence results for the p-Laplace equation, J. Math. Anal. Appl. 451 (2017), 345-370preprint (arXiv:1609.05556) - temporary free access to the article
  • M. Badiale, M. Guida, S. Rolando, Compactness results for the p-Laplace equationarXiv:1510.03879
  • M. Guida, S. Rolando, Nonlinear Schrödinger equations without compatibility conditions on the potentials, J. Math. Anal. Appl. 439 (2016), 347-363preprint (arXiv:1505.03568) - temporary free access to the article
  • M. Badiale, M. Guida, S. Rolando, Compactness and existence results in weighted Sobolev spaces of radial functions. Part II: Existence, NoDEA-Nonlinear Differ. Equ. Appl. 23 (2016), Art. 67, 34 pagespreprint (arXiv:1506.00056)
  • M. Badiale, M. Guida, S. Rolando, Compactness and existence results in weighted Sobolev spaces of radial functions. Part I: Compactness, Calc. Var. Partial Differential Equations 54 (2015), 1061-1090preprint (arXiv:1403.3803)
  • M. Badiale, M. Guida, S. Rolando, A nonexistence result for a nonlinear elliptic equation with singular and decaying potential, Comm. Contemp. Math. 17 (2015), 1450024, 21 pages - preprint (arXiv:1303.2146)
  • M. Guida, S. Rolando, Some abstract results on the existence of bounded Palais-Smale sequencesarXiv:1410.4851
  • M. Badiale, S. Rolando, A note on vortices with prescribed charge, Adv. Nonlinear Stud. 12 (2012), 703-716 - preprint
  • M. Badiale, L. Pisani, S. Rolando, Sum of weighted Lebesgue spaces and nonlinear elliptic equationsNoDEA-Nonlinear Differ. Equ. Appl. 18 (2011), 369-405 - preprint
  • M. Badiale, S. Rolando, Nonlinear elliptic equations with subhomogeneous potentials, Nonlinear Anal. 72 (2010), 602-617 - preprint
  • M. Guida, S. Rolando, Symmetric k-loops, Diff. Int. Equations 23 (2010), 861-898 - preprint
  • M. Badiale, V. Benci, S. Rolando, Three dimensional vortices in the nonlinear wave equation, Bollettino U.M.I., Serie 9, II (2009), 105-134 - preprint
  • M. Badiale, S. Rolando, Vortices with prescribed L2 norm in the nonlinear wave equation, Adv. Nonlinear Stud. 8 (2008), 817-842 - preprint
  • M. Badiale, M. Guida, S. Rolando, Elliptic equations with decaying cylindrical potentials and power-type nonlinearities, Adv. Differential Equations 12 (2007), 1321-1362 - preprint
  • M. Badiale, V. Benci, S. Rolando, A nonlinear elliptic equation with singular potential and applications to nonlinear field equations, J. Eur. Math. Soc. 9 (2007), 355-381 - preprint
  • M. Badiale, S. Rolando, A note on nonlinear elliptic problems with singular potentials, Rend. Lincei Mat. Appl. 17 (2006), 1-13 - preprint
  • M. Badiale, S. Rolando, Elliptic problems with singular potentials and double-power nonlinearities, Mediterr. J. Mat. 2 (2005), 417-436 - preprint
  • M. Badiale, V. Benci, S. Rolando, Solitary waves: physical aspects and mathematical results, Rend. Sem. Mat. Univ. Politec. Torino 62 (2004), 107-154 - preprint
Tesi di dottorato
Nonlinear elliptic equations with singular symmetric potentials, 2006 - download (pdf)   
Altro materiale
M. Guida, Perturbative-type results for some problems of geometric analysis in low dimension, PhD Thesis, Dipartimento di Matematica, Università degli Studi di Torino, 2005 - download (pdf)